Programme du 27/11 au 07/12

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Programme du 27/11 au 07/12

Message  Admin le Lun 26 Nov - 17:13

Propositions d’ateliers alternatifs au département de science politique.
Semaines du 26 novembre et du 3 décembre 2007.

Pour chaque atelier, rendez-vous dans le hall du bâtiment C dix minutes avant le début de la séance pour aller dans une salle libre. N’hésitez pas à apporter des documents en relation avec le sujet de l’atelier.

Mardi 27 novembre :

10h : Syndicalismes et mobilisations sociales.
Référents : Samuel Hayat (samuel.hayat@club-internet.fr), Julien Salingue (julien.salingue@wanadoo.fr), Djamil Arbia (redfox@no-log.org)

Mercredi 28 novembre :

10h : Comparaison des systèmes universitaires.
Référent-e-s : Maria-Eleonora Sanna (mesanna2001@yahoo.it), Jonas LeBuhn (jlebuhn@web.de).

Jeudi 29 novembre :

10h : Film « Invitation à quitter le territoire » + débat sur les rapports nord-sud.
Référent-e-s : Carla Tubeuf (carla.tubeuf@gmail.com), Jim Cohen (jim.cohen@libertysurf.fr).

Vendredi 30 novembre :

10 h : Débat sur le ministère de l’immigration et de l’identité nationale
Référents : Jim Cohen (jim.cohen@libertysurf.fr), Clemens Zobel (clemenszobel@yahoo.fr), Hugo Moreno (hugomoreno@aol.com).

Lundi 3 décembre :

10h : Histoire du mouvement étudiant.
Référent-e-s : Toni Fastiggi (voltachou@hotmail.com), Aicha Laouedj (laouedj_aicha@yahoo.fr), Thomas Joubert (tomjoub@hotmail.com).

16h : Film « Ordre public Gênes » + débat sur la répression des contre-sommets du G8.
Référent-e-s : Samuel Hayat (samuel.hayat@club-internet.fr), Maria-Eleonora Sanna (mesanna2001@yahoo.it).

Mardi 4 décembre :

10h : Enjeux théoriques du droit de révolte.
Référent-e-s : Carla Tubeuf (carla.tubeuf@gmail.com), Benoît Schneckenburger (conatus@orange.fr).

Mercredi 5 décembre :

10h : Réunion sur les problèmes spécifiques rencontrés par les étudiant-e-s étranger-e-s.
Référents : Nordine Idir (nordine.idir@free.fr), Malek Bouyahia (malekazul@yahoo.fr), Damien de Blic (damien.deblic@gmail.com).

15h : Autonomie et hiérarchie dans l’enseignement.
Référents : Djamil Arbia (redfox@no-log.org), Samuel Hayat (samuel.hayat@club-internet.fr).

Jeudi 6 décembre :

10h : Rapports de genre et mobilisations sociales.
Référentes : Catherine Achin (achincat@yahoo.com), Magalie Saussey (magaliesaussey@hotmail.com), Elizabetha Pernigotti (eli_pernigotti@yahoo.fr), Fiona Nonyme (dulssinea_@hotmail.com).

Vendredi 7 décembre :

10h : Démocratie directe.
Référents : Julien Talpin (julientalpin@hotmail.com), Adeline Blain (adeline_blain@hotmail.fr).

Les lundis et mercredis à 12h, il y a souvent une AG, et les mardis et jeudis après-midi, une manifestation. Si vous voulez proposer d’autres ateliers, des projections de film, vous pouvez contacter le comité de coordination : damien.deblic@gmail.com, eleni.varikas@free.fr, einsamdz@yahoo.fr, annesokrys@hotmail.fr, lubericerenald@hotmail.com, rlaurent31@hotmail.fr, sarah_caunes@no-log.org.

Le programme sera mis à jour quotidiennement sur le blog du secrétariat de science po : http://sciencepoparis8.hautetfort.com.

Admin
Admin

Messages : 147
Date d'inscription : 06/11/2007

Voir le profil de l'utilisateur http://mobilisationp8.forumpro.fr

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum